lundi, 23 septembre 2019

Les élus, les commissions

A+ R A-

Les élus, les commissions

 

Les élus :

 

  • M. POT Dominique, Maire.

  • M. LE ROUX Laurent, 1er Adjoint.

  • M. PAGE Luc, 2eme Adjoint.

  • Mme ANDRE Monique, 3eme Adjointe.

  • M. LOAEC Eric, 4eme Adjoint.

  • M. PAPE Laurent.

  • Mme ABALLEA Ghislaine.

  • Mme LE LAMER Carole.

  • Mme COAT Nadia.

  • M. CHARRUEAU Pascal.

  • M. SOUCHU Daniel.

 

Les commissions :

 

Commission voirie et urbanisme :

  • Luc Page, Dominique Pot, Eric Loaëc, Nadia Coat.

 

Commission bâtiments, gestion du patrimoine et cimetière :

  • Laurent Le Roux, Dominique Pot, Monique André, Laurent Pape, Pascal Charrueau, Daniel Souchu.

 

Commission finances :

  • Tous les conseillers

 

Commission appel d’offres :

  • Dominique Pot

  • Titulaires : Eric Loaëc, Ghislaine Aballéa, Pascal Charrueau.

  • Suppléants : Laurent Le Roux, Monique André, Nadia Coat.

 

Commission enfance, jeunesse et communication :

  • Eric Loaëc, Dominique Pot, Laurent Pape, Ghislaine Aballéa, Carole Le Lamer.

 

CCAS (centre communal d’action sociale) :

  • Dominique Pot (président) ,Monique André, Laurent Le Roux, Carole Le Lamer, Nadia Coat.

 

Communauté de communes du Pays de Landivisiau (CCPL) :

  • Dominique Pot, Laurent Le Roux.

 

SIVU-Centre de secours :

  • Titulaires : Dominique Pot, Laurent Le Roux.

  • Suppléants : Laurent Pape, Pascal Charrueau.

 

Syndicat des eaux de Pont an Ilis :

  • Titulaires : Dominique pot, Eric Loaëc, Pascal Charrueau.

  • Suppléants : Laurent Le Roux, Nadia Coat.

 

Syndicat d’électrification – SDEF :

http://www.sdef.fr/

  • Titulaires : Laurent Le Roux, Ghislaine Aballéa.

  • Suppléants : Dominique Pot, Daniel Souchu.

 

ACADIA :

http://acadia.una29.fr/

  • Monique André, Carole Le Lamer, Nadia Coat.

 

Association « Les riverains de la BAN » :

  • Dominique Pot, Eric Loaëc.

 

PLH (Plan Local d’Habitat) :

  • Titulaire : Luc Page.

  • Suppléant : Laurent Le Roux.

 

SIMIF (Syndicat Intercommunal Mixte d’Informatique du Finistère) :

http://www.simif.fr/accueil/

  • Titulaire : Pascal Charrueau.

  • Suppléant : Nadia Coat

 

Délégué à la défense :

  • Daniel Souchu.

 

Tourisme, agence du Léon :

  • Monique André.

 

.